Новости

Панихида в День памяти и скорби

22.06.2017
Панихида в День памяти и скорби
Наверное, в России не найдется ни одной семьи, память о Великой Отечественной войне в которой не была бы связана с погибшими или ранеными на полях сражений в военные годы. Сотни тысяч памятников и мемориалов по всей стране напоминают о страшной жертве, принесенной народом. И именно у одного из мемориалов Коломенской земли на месте формирования артиллеристской бригады в селе Малое Уварово состоялась сегодня панихида по погибшим воинам.  Панихиду совершил настоятель Богородицерождественского храма в селе Богородском протоиерей Владимир Пахачев. Помолиться за души павших на полях сражений пришли дети, проводящие летние каникулы на базе отдыха рядом с селом, и их воспитатели. Обращаясь к собравшимся на панихиду, отец Владимир отметил, что День памяти и скорби, отмечаемый по всей стране 22 июня в день нападения Германии на наше государство, служит напоминанием о миллионах погибших за свободу страны. На прощание отец Владимир благословил собравшихся и пригласил на ближайшую службу в Богородицерождественский храм.
В День памяти и скорби уже не первый год в России проходит акция солидарности «Свеча памяти», объединяющая благодарных потомков военного поколения. И на сегодняшней панихиде в руках у молящихся тоже были свечи – как память о ушедших, но не забытых людях и как символ молитвенного обращения к Богу о их судьбе в мире ином.
«Вечная память» - слова, звучащие на панихиде – это и призыв не оставлять молитв за усопших родственников, знакомых. Христианству чужда проповедь пацифизма – ведь защита Родины, своих братьев и сестер есть дело благороднейшее. Не будем забывать об этом.
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15,13),

Возврат к списку