Новости

Празднование иконы "Живоносный источник"

21.04.2017
Празднование иконы "Живоносный источник"
21 апреля празднуется день иконы Божией Матери Живоносный Источник.
По преданию, будущему византийскому императору Льву сама Пресвятая Богородица открыла чудесный источник, воды которого исцеляли страждущих. Позже над источником был воздвигнут храм.
Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­ца с Бо­гом­ла­ден­цем изо­бра­же­на на иконе над  ча­шей, сто­я­щей в во­до­е­ме. У во­до­е­ма, на­пол­нен­но­го жи­во­твор­ной во­дой, изо­бра­же­ны страж­ду­щие те­лес­ны­ми неду­га­ми, стра­стя­ми и ду­шев­ны­ми немо­ща­ми. Все они пьют эту жи­ви­тель­ную во­ду и по­лу­ча­ют ис­це­ле­ния.
Особое почитание этой иконы выражается еще и тем, что празднование приходится на Светлую Седмицу- в пятницу. Поэтому, в день праздннования, Божественную литургию с Крестным ходом и малым водосвятием  отслужили в Богородицерождественском храме. Помолиться пришли не только прихожане села богородского, но также жители окрестных сел и  прихожане Троицкого храма в Щурове.  Литургию совершил настоятель храма протоиерей Владимир Пахачев, а освященную воду влили в находящийся рядом с храмом источник преподобного Сергия Радонежского. Источник, освященный в 1999 году, в 2013 году обзавелся купальней.Этим не преминули воспользоваться прихожане и гости, направившиеся после службы окунаться в освященные воды.
Традиционным стало и чаепитие для прихожан, состоявшееся после службы, во время которого настоятель храма еще раз поздравил собравшихся с Пасхой Христовой.

Возврат к списку